В соответствии с Планом вывода военнослужащих Вооруженных Сил Украины из состава Временных Сил ООН в Ливане на родину вернулась последняя группа украинских миротворцев.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, 110 военнослужащих „Укринжбата” прибыли во Львов.

На аэродроме Скнылив украинских миротворцев встретила группа генералов и офицеров Министерства обороны, Генерального штаба, Командования Сухопутных войск ВС, другие должностные лица, родные, близкие и друзья.

Выступая с приветственным словом перед военнослужащими, прибывшими из Ливана, временно исполняющий обязанности командующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Владимир Можаровский отметил важность миссии, которую довелось выполнять украинцам на Ближнем Востоке.

“Народ Ливана высоко оценил ваш вклад в поддержание мира и стабильности. Вы с честью пронесли высокое звание украинского миротворца, и за это вам искренняя благодарность”, – сказал он, передает «УНИАН».

Можаровский также отметил, что опыт, который миротворцы приобрели в зарубежной миссии, должен быть широко внедрен в деятельность Вооруженных Сил Украины.

Планируется, что сегодня, 11 апреля, из порта Бейрут в Николаевский порт “Октябрьский” отправится паром с 81 единицей техники украинского миротворческого контингента.

Напоминаем, что 3-й отдельный инженерный батальон ВСУ выполнял миротворческие задачи в составе Временных Сил ООН в Ливане с 22 июля 2000 года.

Среди основных задач, которые выполняли украинские военнослужащие на ливанской земле, - инженерная разведка местности с целью выявления взрывоопасных предметов, разминирование минных полей и автомобильных путей, уничтожение взрывоопасных предметов, обустройство дорог и колонных путей, фортификационных систем и строительство новых опорных пунктов подразделений Миссии ООН.

За пять с половиной лет выполнения задач Миссии ООН военнослужащими “Укринжбата” проверено почти 550 тыс. кв. м местности, выявлено и обезврежено 6 тыс. 341 взрывоопасный предмет. Военные врачи украинского миротворческого подразделения оказали медицинскую гуманитарную помощь свыше 10 тысячам местных жителей, подавляющее большинство из которых являются бедными и малообеспеченными людьми.

Также важным направлением деятельности украинских военнослужащих в Ливане было выполнение гуманитарных инженерных задач. Используя имеющуюся в батальоне специальную технику, миротворцы построили для местных жителей различные объекты социальной инфраструктуры, отремонтировали водоемы, оборудовали водные резервуары.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

831