В Украине в субботу, 5 августа, чтят память жертв «Большого террора», сообщает Институт национальной памяти. 

В  Киеве состоится ряд памятных мероприятий. Так, в 9:00 началась поминальная литургия в Покровской церкви на Подоле (внизу Андреевского спуска, метро Контрактовая площадь).

С 11:00 по 12:00 состоится панихида и мемориальные мероприятия у Креста репрессированным в 1930-х – 50-х гг. (у здания бывшего Октябрьского Дворца, метро Майдан Незалежности).

С 13:00 по 15:00 продолжаться мемориальные мероприятия в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы».

«Большой террор» - масштабная кампания массовых репрессий граждан, была развернута в СССР в 1937-1938 гг. по инициативе руководства СССР и лично Иосифа Сталина для ликвидации реальных и потенциальных политических оппонентов, запугивания  населения, изменения национальной и социальной структуры общества. Последствиями коммунистического террора в Украине стало уничтожение политической, художественной и научной элиты, деформация общественных связей, разрушение традиционных ценностных ориентаций, распространение общественной депрессии и денационализация.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом