С началом интенсивного таяния снега в Харьковской области в оврагах и балках образовываются трещины и начинается сдвиг грунта. На окраине города Купянска под угрозу оползня попали около 10 домов.

Комиссия в составе работников Купянского районного управления МЧС Украины, представителей городского совета и жилищно-коммунального хозяйства установила, что грунт уже значительно сдвинулся, земля осыпалась на проезжую часть, перекрыв ее до половины. Несколько зданий непосредственно попали под сдвиг грунта, разрушены ограждения, появились трещины на хозяйственных зданиях, попадали деревья. Грунт продолжает сунуться ежесуточно примерно на 30 см, передает «ЛИГА».

Как сообщили в Главном управлении МЧС Украины в Харьковской области, комиссия приняла решение о срочном отселении трех семей с опасного участка. Им выделили квартиры. Участок проезжей части, который попал под оползень, перекрыт. Спасатели обрезали электропровода на столбах, которые через несколько дней могут упасть, а также спилили деревья. Сейчас специалисты МЧС Украины следят за развитием ситуации, осуществляют объезд и обзор участков, постоянно проводят замер сдвига грунта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1339