В 2008 году NASA возвращается на Луну: на спутник Земли отправятся два аппарата, которые должны будут найти воду. Это нужно для того, чтобы впоследствии - к 2018-2020 годам - построить на Луне стационарную обитаемую базу.

"Вместе со спутником для изучения Луны (Lunar Reconnaissance Orbiter) в октябре 2008 года на той же ракете-носителе отправится и спутник для изучения кратеров (The Lunar Crater Observation and Sensing Satellite), он будет искать замороженную воду", - заявила пресс-служба NASA.

"Такой метод загрузки ракеты-носителя не нов для NASA. Мы пользуемся всеми преимуществами грузоподъемности ракеты-носителя для выполнения крайне важных исследований", - приводит пресс-служба слова администратора совета директоров миссий и исследовательских систем NASA Скотта Хоровитца, передает «Newsru.com».

Запуск 2008 года станет первым полетом необитаемых космических кораблей NASA между 2008 и 2016 годами для изучения поверхности Луны и составления ее карты. Схема полета предполагает, что часть спутника буквально врежется в поверхность Луны и проделает в ней кратер глубиной около 5 метров. Пролетающий сразу вслед за этим исследовательский зонд получит возможность исследовать внутренности кратера, а также проанализировать частицы Луны, поднятые над поверхностью взрывом.

"Предварительные полеты также позволят определить наиболее выгодные места для посадки космических кораблей на Луне, уточнят погодные условия, в том числе наличие кислорода и водорода, металлов и других веществ, которые могут понадобиться в ходе долгосрочной программы NASA по изучению Луны", - говорится в сообщении NASA.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1533