Участники заседания коллегии Генеральной прокуратуры Украины обсудили вопрос внесения изменений в Конституцию Украины в части, которая касается органов прокуратуры, и одобрили предложения, касающиеся отнесения прокуратуры к судебной ветви власти.

Об этом во вторник сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Вместе с тем участники заседания приняли решение о трансформировании функции надзора за соблюдением и применением законов в функцию защиты прав и свобод человека и гражданина, государственных и общественных интересов, совершенствование порядка назначения и освобождения на должность Генерального прокурора Украины.

По словам представителей Генпрокуратуры, необходимость усовершенствования конституционного статуса прокуратуры обусловлена выполнением обязанностей Украины, которые вытекают из ее членства в Совете Европы, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно информации пресс-службы, при подготовке указанных предложений были учтены международные нормы и стандарты относительно деятельности прокуратуры в демократическом правовом обществе, предостережения Парламентской Ассамблеи Совета Европы и выводы Венецианской комиссии этих вопросов.

Принятые коллегией Генеральной прокуратуры Украины предложения направлены были Президенту Украины, а также в Верховную Раду Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины, в Министерство юстиции Украины и Национальную комиссию по укреплению демократии и утверждению верховенства права.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1019