В минувшие выходные Вадим Погодин, бывший главарь батальона «ДНР» «Керчь», был выпущен крымскими силовиками на свободу. Украина подозревает его в расстреле под Донецком школьника Степана Чубенко. 

После убийства украинского школьника Погодин еще несколько месяцев провел на Донбассе. Затем жил то в Москве, то в Крыму, завел Facebook, в котором делился воспоминаниями и обсуждал с другими ветеранами «Новороссии» былое. Он не прятался и, без сомнений, смирился с тем, что прошлое никогда его не настигнет, говорится в расследовании «Новой газеты»

Но 20 июня бывшего главаря батальона «ДНР» «Керчь» задерживают в Ялте по запросу украинской стороны на 40 дней. Ему с украинским паспортом сообщают о готовящейся экстрадиции. «Казалось бы, сдать его — Москве не стоит ничего. Даже в последние два года между Украиной и Россией зафиксированы несколько десятков случаев экстрадиции обвиняемых в криминальных преступлениях. Среди кандидатов на выдачу было и несколько участников военных действий на Донбассе», - говорится в расследовании.

Отмечается, что и Погодин пошел бы справедливо по разряду экстрадируемых уголовников, если бы не одна деталь: за бывшего террориста просили депутаты Госдумы и другие «герои» - просили, видимо, по словам журналистов, потому что тот многое знает.

Погодин принадлежал к узкому кругу «пионеров донбасской авантюры», среди которых россияне Александр Бородай, Игорь Стрелков-Гиркин, Сергей Дубинский («Хмурый»), Игорь Безлер («Бес») и украинец Александр Ходаковский. Но помимо старой дружбы этих «ветеранов» объединяет, как полагают в «Новой газете», еще одно очень важное знание: они знают, в чье распоряжение в июле 2014 года попала установка «Бук», из который был сбит малазийский «Боинг». Каждому из этих персонажей должно быть доподлинно известно о том, что произошло в небе над Торезом 17 июля 2014 года. «И разумеется, выдача любого из них Украине (под любым предлогом) может оказаться подарком для следователей по делу «Боинга» (Украина входит в пятерку стран-участниц расследования под руководством Нидерландов)», - подчеркнули журналисты в расследовании, сообщает УНИАН.

 

Примечательно, что именно «Хмурый», он же Сергей Дубинский, активнее остальных беспокоится о судьбе Погодина, обвиняемого в жестоком убийстве и садизме. «Хмурый» - тот самый фигурант дела МН17, о роли которого в трагедии лайнера известно пока больше всего. Следствие рассматривает Хмурого в качестве одного из ответственных за транспортировку «Бука» от границы с Россией по Донбассу.  Волнение «Хмурого» особо подчеркивает даже лидер так называемой «ветеранской организации» террористов Александр Бородай.

В интервью изданию «Политнавигатор» он рассказал об опасениях товарища и других «ополченцев», «чтобы случай Керча не стал прецедентным». В том же интервью Бородай успокоил единомышленников, заявив, что «… Факт [задержания] достаточно неприятный и не совсем правильный, ведь никого до сих пор не выдали. [Но] я утверждаю с очень высокой степенью вероятности: Керча не выдадут».

«То, что Бородай выделяет беспокойство именно «Хмурого» — самая при-мечательная деталь в его выступлении. Тревога самого засвеченного фигуранта дела МН17, высказанная публично, воспринимается как напоминание о себе: подтверждаете ли вы там (в Москве) иммунитет? И Москва подтверждает — за несколько месяцев до предъявления Нидерландами окончательных обвинений и обнародования имен всех причастных к трагедии. Садист не просто избегает экстрадиции, но и оказывается на свободе. Суда над ним не будет, как теперь выясняется, ни в России, ни даже в «ДНР», - подытожили в расследовании.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины обратилась к Российской Федерации с просьбой передать задержанного в Крыму одного из главарей «ДНР» Вадима Погодина, который в 2014 году в Донецке убил подростка Степана Чубенко.

26 июня 2017 года сообщалось о том, что Погодин был задержан в Крыму по запросу Украины через Интерпол.

Генпрокуратура Украины не получила официального ответа из РФ о передаче украинским правоохранителям Погодина.

30 июля СМИ сообщили, что российские силовики выпустили Погодина на свободу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

512