Сегодня начинается трехдневный визит официальной украинской делегации во главе с министром обороны Украины Анатолием Гриценко в Турцию. В состав делегации также входит заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий, первый заместитель министра промышленной политики Украины Олег Уруский, генеральный директор государственной компании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук и другие должностные лица.

Программой визита предусмотрена встреча с министром национальной обороны Турецкой Республики Мехметом Веджди Генюлем, а также переговоры в составе военных делегаций двух стран.

В ходе переговоров стороны планируют обсудить широкий спектр вопросов двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, в частности, совместное участие в миротворческих операциях, продолжение сотрудничества в рамках черноморской группы военно-морского сотрудничества "Blackseafor", а также возможное участие Украины в операциях ВМС Турции "Черноморская гармония". Кроме того, будет обсуждаться развитие вооруженных сил двух стран, сотрудничество в рамках Украина-НАТО и сотрудничество в области подготовки кадров, передает «ЛИГА».

На следующий день, 12 апреля, запланирована встреча руководителя украинского военного ведомства с директором Департамента оборонительной промышленности Министерства национальной обороны Турции. Министр обороны Украины также посетит 28-е расположение механизированной пехотной бригады миротворческих сил Вооруженных Сил Турции.

В последний день визитаминистр обороны Украины и представители украинской официальной делегации планируют встретиться с Премьер-министром Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом и Генеральным секретарем Совета национальной безопасности Турции Мехметом Игитом Алпоганом.

Напомним, что в соответствии с соглашением, подписанном 2 апреля 2001 года в Стамбуле и касающимся создания черноморской военно-морской группы, основными задачами "Blackseafor" являются проведение поисково-спасательных операций, гуманитарные и противоминные операции, операции по защите окружающей среды, визиты доброй воли и другие задачи при согласии государств-участников (Болгария, Грузия, Россия, Турция и Украина). Командующий "Blackseafor" назначается на один год. Должность переходит по принципу ротации от одной страны к другой в алфавитном порядке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1117