Народный депутат Максим Поляков прибыл в Генпрокуратуру на допрос в рамках уголовного дела относительно законности получения доказательств Национальным антикоррупционным бюро по делу о незаконной добыче янтаря.

Об этом сообщает Укринформ.

«Сегодня мы пришли с моим адвокатом в Генеральную прокуратуру предоставить дополнительную информацию относительно преступлений, которые совершает НАБУ против меня. Сегодня я надеюсь, что меня допросят как пострадавшее лицо в совершении провокации в отношении меня, а это 380-я статья Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание до восьми лет заключения для господина Сытника», - сказал депутат в комментарии журналистам.

Поляков добавил, что планирует предоставить информацию о противоправных действиях сотрудников НАБУ относительно него и его помощницы Татьяны Любонько во время расследования «янтарного дела».

«Я надеюсь, что в сентябре Сытник будет ходить в ГПУ. А ГПУ даст оценку тем противоправным действиям, которые были применены ко мне и моей помощнице», - отметил он.

По словам Полякова, в сентябре он предоставит «безумную, фантастическую» информацию, после которой «любой руководитель НАБУ должен как минимум написать заявление и сложить полномочия». «Поверьте, это будет информация, которая лично главу НАБУ приведет на скамью подсудимых», - заявил он.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что народные депутаты Максим Поляков и Борислав Розенблат обратились с заявлениями, в которых просят проверить законность всех оперативных действий работниками НАБУ относительно получения доказательств преступлений по «янтарному делу». ГПУ возбудила уголовное дело. Еще одно производство было начато относительно возможного применения силы к жене Полякова работниками НАБУ во время изъятия мобильного телефона.

Как известно, 11 июля Верховная Рада лишила Полякова неприкосновенности, но не разрешила его задержание и арест. 13 июля Полякову вручили подозрение.

21 июля Соломенский районный суд Киева определил залог народному депутату в размере 304 тысяч гривен.

Также суд обязал Полякова носить электронный браслет слежения, запретил покидать города Киев и Умань (Черкасская область), обязал сдать загранпаспорта и не общаться с другими фигурантами уголовного производства

Мера пресечения действует до 19 августа включительно.

Поляков является фигурантом дела о незаконной добыче янтаря.

25 июля Поляков внес залог.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

154