Верхняя палата конгресса США подавляющим большинством приняла закон, вводящий новые санкции против внешнеполитических врагов США - России, Ирана и КНДР, - несмотря на возражения со стороны Белого дома. В ответ на это Россия требует от США до 1 сентября сократить свой дипломатический персонал в РФ до 455 человек и запретила посольству США пользоваться складскими помещениями в Москве и дачей в Серебряном бору.

Посол США в России Джон Теффт был вызван в пятницу в Министерство иностранных дел России, где замглавы ведомства Сергей Рябков передал ему текст заявления МИД РФ об ответных мерах в отношении американских дипломатов. 

Оккупированный Крым полностью остался без света.

Президент Петр Порошенко подписал закон об обязательной установке счетчиков тепла и воды.

В е-декларациях членов Кабинета Министров Иванны Климпуш-Цинцадзе и Павла Климкина есть нарушения, у премьер-министра Владимира Гройсмана – нет.

Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении заместителю руководителя одной из общественных организаций и помощнику должностного лица МВД Украины, которые требовали более 1,5 миллиона гривен от представителя одного из предприятий. 

Заместитель министра внутренних дел Вадим Троян опроверг информацию о том, что его якобы задержали на взятке.

СМИ сообщают, что пойманными на крупной взятке оказались помощник зама главы МВД Вадима Трояна и представитель «Азова».

Новый Верховный суд Украины на три четверти будет состоять из судей, а еще на четверть - из адвокатов и ученых.

Украина, Черногория, Албания, Норвегия и Грузия продлили санкции в отношении Российской Федерации за аннексию Крыма.

Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила об изменении ранее объявленного подозрения отстраненному главе ГФС Роману Насирову и руководителю департамента службы Владимиру Новикову и о завершении досудебного расследования.

Суд избрал меру пресечения двум подозреваемым в причастности к перестрелке в Днипре.

Матери украинского политзаключенного Станислава Клыха и пленного российского военного Виктора Агеева обратились к президентам России и Украины с просьбой помиловать их сыновей и прекратить войну.

Соломенский райсуд города Киева избрал меру пресечения в виде домашнего ареста экс-заместителю начальника Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики - начальнику управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики Генеральной прокуратуры Дмитрию Сусу.

С сентября глав государственных компаний будут выбирать тайным голосованием 9 министров. 

С начала года в результате боевых действий на Донбассе погибли 59 мирных жителей.

В Белой Церкви в результате взрыва самодельного взрывного устройства пострадали двое предпринимателей.

Служба безопасности Украины запретила въезд на три года на территорию страны российскому певцу, экс-солисту группы HI-FI Мите Фомину, который во Львове на музыкальном фестивале Alfa Jazz Fest назвал аннексированный Крым российской территорией. 

В Барселоне на Французском вокзале поезд врезался в перрон, в результате чего пострадали 48 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

262