Президент Петр Порошенко подписал закон Украины «О ратификации Соглашения между Украиной и Европейским полицейским офисом об оперативном и стратегическом сотрудничестве». Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Отмечается, что вступление в силу соглашения углубит интеграцию Украины в политику Европейского Союза в сфере юстиции и внутренних дел, в развитие достижений в рамках Плана действий ЕС по либерализации визового режима между Украиной и ЕС.

Документом расширяется сотрудничество между Украиной и Европейским полицейским офисом с целью поддержки Украины и государств-членов Европейского Союза в предотвращении и борьбе с организованной преступностью, терроризмом и другими формами международной преступности. Речь идет об активизации обмена оперативной информацией в рамках уголовных производств и создании возможностей для совместных мероприятий по расследованию преступлений и поиска лиц, причастных к совершению преступлений.

Кроме обмена информацией, сотрудничество может включать обмен специальными знаниями, общими сведениями, результатами стратегического анализа, информацию о процедурах уголовных расследований, информацию о методах предотвращения преступности, участие в учебных мероприятиях, а также предоставление консультаций и поддержку в отдельных уголовных расследованиях.

Документ вступает в силу с даты направления Европейским полицейским офисом по дипломатическим каналам письменного уведомления Украины о получении и принятии сообщения Украины о завершении ею внутригосударственных ратификационных процедур. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

109