Кандидаты в народные депутаты Украины, которые прошли в парламент, должны на протяжении 20 дней уволиться с работы.

Об этом сообщил глава Центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович журналистам после объявления официальных результатов выборов народных депутатов Украины.

«Никто не сядет в кресло депутата, если не уволится с предыдущего места работы и не оставит своих корпоративных прав. Мы все это отследим», - сказал Давидович.

Он сообщил, что временные удостоверения будут выдаваться только тем кандидатам в депутаты, которые выполнят все требования закона. По его словам, временное удостоверение депутата станет основанием для приведения его к присяге и получения постоянного удостоверения, передает «УНИАН».

Глава ЦИК также отметил, что на протяжении месяца со дня оглашения официальных результатов парламентских выборов (с 10 апреля – ред.) должны быть проведены организационные мероприятия по подготовке и проведению первой сессии Верховной Рады 5-го созыва. «Этот месяц будет не легче, чем выборы», - считает Давидович.

Ранее ForUm сообщал, что в Верховную Раду Украины прошли пять партий и блоков. Согласно окончательным результатам голосования, которые 10 апреля огласил на заседании Центральной избирательной комиссии председатель ЦИК Ярослав Давидович, политические партии и блоки получили следующие результаты: Партия регионов - 32,14%, "Наша Украина" - 13,95%, БЮТ - 22,29%, СПУ - 5,69%, КПУ - 3,66%. Блок Натальи Витренко набрал 2,93% голосов избирателей, блок Литвина - 2,44 партия "Вече" - 1,74%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1567