Украинские военные должны в ближайшее время получить на вооружение новые виды техники и оружия. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщили ForUm’у в пресс-службе СНБО.

Отмечается, что на Гончаровском полигоне Вооруженных сил Украины состоялось испытание новых образцов вооружения и военной техники, разработанных предприятиями украинского ВПК.

В частности, был представлен и испытан широкий спектр нового оружия, произведенного на украинских предприятиях: пулеметы, снайперские винтовки, ручные противотанковые гранатометы, минометы, современные противотанковые ракетные комплексы и боеприпасы к ним.

Особое внимание секретарь СНБО уделил боеприпасам объемного взрыва, которые на сегодняшний день фактически отсутствуют на фронте.

По его словам, было продемонстрировано эффективное поражение целей во время испытаний ручной термобарической гранаты и реактивного пехотного огнемета. «Военные Вооруженных сил Украины в ближайшее время должны получить их на вооружение», - отметил Турчинов.

Во время испытаний минометов конструкторы и производственники доложили секретарю СНБО, что замечания военных, которые поступали во время применений в условиях боевых действий 120-миллиметровых украинских минометов, были учтены, недостатки исправлены.

Перспективным, по словам Турчинова, для использования в зоне проведения АТО является и 60-миллиметровый миномет, который способен точно поражать цели и не подпадает под запрет Минских соглашений.

Также был продемонстрирован беспилотный авиационный комплекс «Горлица» и модернизированное беспилотное боевое транспортное средство «Фантом-2», оснащенное мощным ракетным оружием, который, как отметил Турчинов, «одним своим видом способно напугать врага». «Если его увидят наши враги, они будут сдаваться, не дожидаясь, пока он откроет огонь», - пошутил секретарь СНБО.

По его словам, в условиях продолжения военной агрессии «для нас приоритетным является вопрос обеспечения производства боеприпасов, в частности, снарядов крупных калибров». «Именно для этого предусмотрено дополнительное финансирование, определенное изменениями в бюджет текущего года», - добавил он.

Кроме того, Турчинов отметил, что одной из проблем, которая требует немедленного решения, «является отсутствие нового оружия в наших военных, которые защищают Украину на востоке». «Без применения в боевых условиях, в частности, таких комплексов, как «Стугна», российские танки и в дальнейшем будут безнаказанно расстреливать наши позиции», - сказал он.

В то же время Турчинов отметил, что «несмотря на поставленные СНБО Украины задачи, до сих пор не удалось значительно сократить время от разработки оружия и военной техники до ее эффективного применения в боевых условиях». Именно этому вопросу было посвящено совещание, которое провел секретарь СНБО с руководителями Министерства обороны, Генерального штаба и ОПК на полигоне после завершения испытаний.

Во время испытаний современного вооружения и военной техники на полигоне также присутствовали военные из многих зарубежных стран, интересующихся приобретением украинского оружия и техники.

«Наша задача - не только надежно защитить Украину, но и отстоять свои позиции на международных рынках вооружения, что в свою очередь, обеспечит дополнительный ресурс для развития ОПК и укрепления потенциала нашей армии», - подытожил Турчинов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

427