Бывший начальник милиции общественной безопасности Одессы, фигурант дела 2 мая, Дмитрий Фучеджи получил гражданство Российской Федерации.

Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры РФ на запрос Генпрокуратуры Украины. Информацию «Громадському» подтвердил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Так на просьбу о помощи в экстрадиции и задержании Фучеджи Генеральная прокуратура РФ ответила, что не может этого сделать, поскольку подозреваемый является гражданином России.

«Возникает вопрос, почему человек, на которого были возложены функции охраны общественного порядка во время массовых мероприятий, бездействовал. И бездействовал, когда сопровождал агрессивно настроенных граждан, которые поддерживали Россию, и фактически своим бездействием спровоцировал драку между пророссийски и проукраински настроенными активистами, что привело к стрельбе. И еще вопрос, почему этот человек получил позже гражданство РФ - это мы и пытаемся выяснить», - сказали следователи прокуратуры, которые расследуют именно действия правоохранителей во время событий 2 мая 2014 в Одессе.

Напомним, бывший заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области, начальник милиции общественной безопасности был отстранен от работы из-за подозрения в бездействии во время столкновений 2 мая 2014 года в Одессе. В мае 2014 он был объявлен в розыск. Сообщалось, что Фучеджи может находиться в Приднестровье.

Как известно, 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами. В центре города погибли несколько человек.

После этого проукраинские активисты пришли на площадь Куликово поле, в лагерь пророссийских митингующих.

Впоследствии в Доме профсоюзов на Куликовом поле начался пожар, который привел к гибели людей. Пострадали более 200 человек, 48 - погибли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

232