Лидеры Украины, Франции, Германии и России в ходе переговоров «нормандской четверки» подтвердили необходимость реализации Минских договоренностей в полном объеме. Об этом говорится в совместном заявлении канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона, опубликованном на сайте канцлера вечером в понедельник.

«Лидеры договорились, что политические, гуманитарные и экономические вопросы, а также аспекты безопасности минского комплекса мер необходимо реализовать в полном объеме. Они подчеркнули значение решений саммита в Париже (2 октября 2015 года) и Берлине (19 октября 2016 года)», - говорится в заявлении, сообщает 112 Украина.

В частности, в заявлении сказано о необходимости немедленного прекращения огня и принятия необходимых мер для предотвращения разрушения гражданской инфраструктуры, чтобы избежать гуманитарной катастрофы на Донбассе.

«Разведение воинских частей и отвод тяжелого вооружения должно быть приоритетом», - говорится в заявлении.

Отмечается, что рассматривался прежде всего отвод тяжелого вооружения и частей в наиболее пострадавших районах, список которых составили лидеры Франции и Германии. Кроме того, лидеры «нормандской четверки» призвали отвести войска и вооружения с нынешних позиций в Станице Луганской под контролем миссии ОБСЕ.

«Должен быть гарантирован безопасный доступ СММ ОБСЕ во все районы Донбасса, в том числе временно неподконтрольных отрезков украинско-российской границы», - говорится в заявлении.

Стороны договорились в ближайшее время предпринять шаги для восстановления экономических отношений и рассмотреть детали этого как можно быстрее.

Напомним, 24 июля в ходе двухчасового телефонного разговора лидеров «нормандской четверки» Президент Украины Петр Порошенко призвал Россию прекратить агрессивные действия и поставки оружия на Донбасс. 

Было договорено, что встреча внешнеполитических советников глав государств «нормандского формата» должна состояться во второй половине августа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом