Защита директора Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива считает ходатайство НАБУ и САП о его отстранении безосновательным.

Об этом заявил адвокат Тымкива Николай Лысый в Соломенском райсуде Киева, сообщает Укринформ.

«Это ходатайство (об отстранении Тымкива от занимаемой должности, - ред.), по нашему мнению, безосновательное, необоснованное и не подлежащее удовлетворению», - сказал Лысый.

Ранее прокуроры заявили, что Тымкива необходимо отстранить от должности главным образом из-за того, что он, оставаясь в должности директора, может способствовать уничтожению важных документов, доказательств, влиять в том числе и на подчиненных и т.п.

Напомним, Тымкив и его заместитель были задержаны утром 14 июля. В пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили, что вышеуказанные и еще несколько чиновников были задержаны в рамках расследования уголовного производства о растрате имущества. Установлено, что служебные лица Центрального бронетанкового управления Вооруженных сил в сговоре со служебными лицами «Львовского бронетанкового завода», учредителем ООО и при участии фирм с признаками фиктивности разработали и реализовали коррупционную схему по закупке запчастей и комплектующих элементов к бронетанковому вооружению и технике, чем совершили растрату бюджетных средств в 2015 году на сумму 28,5 млн грн.

15 июля суд назначил 60 дней ареста или 2 млн залога для Тымкива.

Руководство ГК «Укроборонпром» отстранило от исполнения обязанностей директора Львовского бронетанкового завода Тымкива на время проведения расследования Национальным антикоррупционным бюро Украины. Обязанности управляющего возложено на одного из заместителей - Александра Гофнара.

19 июля суд отпустил под залог директора Львовского бронетанкового завода. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом