Действующий мэр Киева Александр Омельченко никак не дает Леониду Черновецкому насладиться победой. То попросит СБУ проверить факт передачи Госдепартаментом США «детекторов лжи», на которых новоизбранный мэр обещает проверять всех столичных чиновников, то подаст иск в Шевченковской суд о признании выборов мэра недействительными. В то же время, по мнению политолога Олеся Дония, если выборы в Киеве признают недействительными, это будет сильный удар по Виктору Ющенко. «Это будет означать, что власть даже не смогла проконтролировать ситуацию в столице, где она непосредственно находится», — заявил О. Доний «Дню». Поэтому, по мнению политолога, Президент, скорее всего, будет против отмены результатов выборов по Киеву.

Безусловно, значительная часть политиков и общественности не воспринимают эпатажного и непредсказуемого нового мэра. «Черновецкого мало кто ожидал, и мало кто прогнозировал его победу. Вся интрига избирательной кампании — это была борьба старого Омельченко и нового Кличко. Очень многие киевляне сейчас огорчены и результатом, и перспективой», — считает народный депутат, член фракции «Реформы и порядок» Владимир Филенко. В обществе активно обсуждаются религиозные предпочтения Черновецкого (он прихожанин протестантской церкви «Посольство Божье»), уже начались разговоры, что и в «Правэкс-Банке», почетным президентом которого является Черновецкий, не все так благополучно, как казалось, — мол, большая текучка кадров и т.д. С опозданием, но большим энтузиазмом «портит имидж» новоизбранному мэру телеканал ТРК «Киев»...

Руководитель Всеукраинской программы развития гражданского общества, член совета по вопросам внешнеэкономической деятельности Кабмина Владимир Волков даже заявил, что ныне действующая столичная власть готовится повторить сценарий, который был применен в отношении Леонида Косаковского. «У нас уже была ситуация 10 июня 1994 года, когда всенародно был избран мэр, и на наших глазах разыгралось его упразднение», — сказал Волков. Леонид Косаковский действительно подал в отставку: не сработался с Киеврадой. Его сменил назначенный временно Омельченко, которого киевляне потом дважды избирали мэром. Причем тогда Омельченко пришел на должность мэра, не имея никакой поддержки в Киевраде, но в последствии его поддержали и Народный Рух (самая большая на то время фракция), и коммунисты.

Костяк новоизбранного Киевсовета составляют бизнесмены. В этом легко убедиться, просмотрев списки партий-победительниц. И вполне возможно, что бизнесмен Черновецкий найдет подход к коллегам. «Бизнесмены пришли в совет не для того, чтобы бороться. Если Черновецкий сделает хоть полшага им навстречу, они не будут выступать против него», — считает О. Доний. Кстати, у новоизбранного мэра уже сложились хорошие отношения с Михаилом Бродским, который, очевидно, будет играть в Киевраде как лидер самой большой фракции ведущую роль. Сам Бродский уже заявил, что фракция БЮТ в горсовете будет сотрудничать с «новым, законно избранным городским председателем Киева Леонидом Черновецким».

По мнению экспертов, если Черновецкий «не наделает глупостей в Киевсовете», не поругается с бюрократией и наладит отношения с Юлией Тимошенко, постепенно забудется его не очень «удобный» приход во власть, и снова будет очередь к бюджетным фондам, и коммунальные масс-медиа снова будут освещать славную деятельность нового градоначальника. А что касается Омельченко, то он сам некоторым образом помог стать Черновецкому мэром: не увидел, что в Киеве растут протестные настроения. К тому же основные политические силы не выдвинули своих кандидатов. Вот такое роковое стечение обстоятельств.

Теперь следует ожидать, что к Пасхе Леонид Черновецкий может официально вступить в должность. По закону после официального объявления решения городской избирательной комиссии о выборах мэра (которое произошло 4 апреля в 16.00), на его обжалование дается 10 дней.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1996