Украина дважды отказала Грузии в экстрадиции бывшего президента Михаила Саакашвили. Об этом заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, сообщает Грузия Online.

«Я рада, что у наших украинских партнеров уточнена информация – да, это правда, что мы дважды официально обращались из главной прокуратуры Грузии к украинской стороне с просьбой передать Саакашвили и дважды получили официальный отказ», - заявила она.

По словам Цулукиани, просьба грузинской стороны была обоснованной. «Отправлены доказательства и на основании этих доказательств украинская сторона может принять то решение, которое на данном этапе для нее уже приемлемо. Однако, разумеется, прокуроры продолжат сотрудничество. Как заявил Президент Украины, это не может быть политическим процессом, это вопрос доказательств и доказательства говорят в ущерб Саакашвили», - заявила Цулукиани.

Напомним, что в Грузии с официальным визитом находится Президент Украины Петр Порошенко. Вчера журналисты ему не раз задавали вопрос о возможной экстрадиции Саакашвили. Сначала Порошенко заявил, что Грузия не обращалась к Украине с просьбой об экстрадиции, однако позже, в интервью «Общественному вещателю», он отметил, что перепроверил данную информацию, и оказалось, что Грузия обращалась, но Украина ответила отказом.

По словам Порошенко, украинская сторона затребовала дополнительные материалы по вышеуказанному запросу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом