17 июля исполняется три года с тех пор, как ракета в небе над восточной Украиной сбила пассажирский «Боинг-777» авиакомпании Malaysian Airlines. Погибли 298 человек. Как установило международное расследование, самолет был сбит с земли.

Международная экспертно-журналистская расследовательская группа Bellingcat опубликовала доклад, обобщающий доказательства причастности к этому пророссийских сепаратистов и опровергающий наиболее известные альтернативные версии.

Русская служба Би-би-си прочитала 72-страничный документ - вот его основные пункты.

Как развивались события до и после падения MH17: версия Bellingcat

В период с 23 по 25 июня 2014 года военнослужащие 53-й зенитно-ракетной бригады перегнали несколько транспортных средств к российско-украинской границе. В их числе была ракетная установка «Бук» под номером 332.

«Бук» под номером 332 на территории России в 2012 году

Утром 17 июля 2014 года (здесь и далее указано местное время) установка находилась в Донецке. Там «Бук» погрузили на платформу грузовой машины. Оттуда она направилась на восток через территорию, подконтрольную пророссийским сепаратистам. Номер «Бука» был замазан, однако Bellingcat удалось опознать установку по вмятинам и следам краски.

За перевозку установки в Донбасс отвечал оставной российский офицер Сергей Дубинский с позывным «Хмурый», утверждала группа. В 2014 году Дубинский был начальником разведки в подразделении сепаратистов, которое возглавлял Игорь Стрелков (настоящая фамилия - Гиркин). Стрелков, живущий сейчас в Ростове, считается одним из главных идеологов движения «Новороссия», выступающего в поддержку сепаратистов в Донбассе и в защиту так называемого «русского мира».

Днем того же дня грузовик с «Буком» прибыл в город Снежное (Снiжне), находящийся примерно в 80 километрах от Донецка. Из Снежного установка двинулась своим ходом на юг.

Около 16:20 17 июля «Бук» сбил «Боинг» авиакомпании Malaysian Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту рейса MH17 было 298 человек. 196 из них были гражданами Нидерландов. Все они погибли.

После участия в военных действиях в Донбассе Сергей Дубинский («Хмурый») вернулся к мирной жизни. Фотография опубликована в соцсети в августе 2016 года

Утром 18 июля »Бук» под номером 332 был заснят на видео. Он проезжал через подконтрольный сепаратистам Луганск. На установке не хватало одной ракеты. Перехваченные беседы сепаратистов свидетельствуют о том, что вскоре после этого ракетная установка вернулась в Россию.

Что не так с другими версиями

Причиной гибели пассажирского лайнера стала ракета «земля-воздух», выпущенная из установки «Бук». К такому выводу пришел Совет безопасности Нидерландов и Объединенная следственная группа, куда, помимо голландцев, вошли представители правоохранительных органов Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины.

Российские власти продолжают утверждать, что в крушении виновата украинская сторона.

Кроме того, в интернете циркулирует ряд конспирологических версий: о том, что MH17 был подорван изнутри, а также о связи крушения с таинственным исчезнованием другого рейса «Малайзийских авиалиний» - MH370 - в небе над Южно-Китайским морем.

21 июля Министерство обороны России опубликовало документы по катастрофе. Среди материалов были сильно отредактированные спунтниковые снимки, сделанные в другое время, выяснил Bellingcat с помощью экспертов по фотомонтажу.

По версии российского военного концерна «Алмаз-Антей», который провел собственное расследование, уничтожившая самолет ракета была снята с вооружения российской армии и выпущена с территории, которую не контролировала ни одна сторона конфликта.

Сведения «Алмаз-Антея», обнародованные в октябре 2015 года, не подтверждаются показаниями очевидцев перемещений «Бука», общедоступной информацией и оценками Совет безопасности Нидерландов, подчеркивается в последнем докладе Bellingcat.

Другая альтернативная версия приписывает пуск ракеты, сбившей «Боинг», украинскому «Буку» за номером 312. Ошибка была сделана Службой безопасности Украины, опубликовавшей не тот «Бук» 19 июля 2014 года. У двух машин «мало общего», отмечается в докладе Bellingcat.

Изображение, опубликованное Службой безопасности Украины 19 июля 2014 года. На фотографии сверху - «Бук» 332 в Луганске. На нижнем снимке от 19 марта того же года - украинский «Бук» 312

Как проводилось расследование

Доклад Bellingcat основан на данных из открытых источников, доступных в интернете: репортажах журналистов, фотографиях и видеозаписях в социальных сетях и спутниковых снимках. Группа была создана британским журналистом Элиотом Хиггинсом в 2014 году.

В МИД России называли докзательства, собранные группой, «сфальсифицированными».

«Всю эту чушь под вывеской Bellingcat готовят в целях дополнительного заработка полтора десятка блогеров, которые, как вы понимаете, не имеют вообще никаких данных и представления о реальных аспектах происшествия», - заявила в марте 2016 года на брифинге внешнеполитического ведомства его официальный представитель Мария Захарова.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

857
Теги