Представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко советует матери российского военного Виктора Агеева, попавшего в плен на Луганщине, просить президента РФ Путина помиловать украинских политзаключенных. Об этом она написала в Facebook.

«Мать военного преступника Агеева просит Президента Порошенко помиловать убийцу украинцев. А мы, украинцы, требуем от Путина помиловать Олега Сенцова! У которого завтра день рождения. У которого дома, в оккупированном агеевыми Крыму, двое детей и пожилая мама. Мы требуем помиловать Александра Кольченко, к которому эти годы ни одного раза не допустили МККК, Николая Карпюка, которого ждет маленький сын и молодая жена, Стаса Клыха, родители которого тяжело болеют, Валентина Выговского, посаженного ни за что, Романа Сущенко, у которого двое детей, жена и пожилые родители», - отметила Геращенко.

Она напомнила, что в мае 2016 года родственники российских журналистов, которые погибли на Донбассе, обратились к Путину с просьбой помиловать Надежду Савченко: «Такой был формальный сценарий ее освобождения, и потом украинская сторона передала убийц - ГРУшников Ерофеева и Александрова РФ, чтобы освободить Надежду».

«Матери пленного в Украине военного РФ Светлане Агеевой вместо того, чтобы обращаться к Президенту Украины о помиловании ее сына, лучше просить президента РФ Путина помиловать украинских политзаключенных. Просьба к «Новой газете», которая печатает эти обращения матери Агеева: пожалуйста, посоветуйте этой женщине, которая никогда до сих пор не задумывалась, где ее сын и чем он занимается, обратиться к Путину с требованием помиловать украинцев», - отметила Геращенко.

По ее мнению, это разблокирует процесс освобождения заложников. «Может тогда РФ признает, что Агеев и иже с ними, которые сидят по украинским тюрьмам - это их заблудшие кадровые военные», - подчеркнула она.

Напомним, мать плененного под Луганском российского военнослужащего-контрактника Виктора Агеева просит Президента Украины Петра Порошенко помиловать ее сына.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом