Швейцария выдала международный ордер на арест Али Фаллахиана - бывшего шефа иранской разведки, который сейчас является одним из советников духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел Швейцарии, Фаллахиана обвиняют в организации убийства иранского оппозиционера и правозащитника Казема Раджави. По данным следствия, именно Фаллахиан отдал приказ о покушении.

Раджави был застрелен в Швейцарии в 1990 году. Позднее двое предполагаемых участников покушения были задержаны во Франции. Швейцария требовала их ареста, однако французские власти отправили задержанных в Тегеран, объяснив свои действия государственными интересами, передает «Lenta.ru».

Вскоре после убийства Раджави Швейцарию покинули некоторые иранские дипломаты. Швейцарские правоохранительные органы подозревали их в причастности к покушению, однако ордера на арест подозреваемых выданы не были.

Иранская оппозиция утверждает, что к убийству Раджави причастны аятолла Хаменеи и бывший президент Ирана Акбар Хашеми Рафсанджани. Официальные власти Ирана отвергают эти обвинения.

В Министерстве иностранных дел Швейцарии отметили, что иранское правительство пока никак не отреагировало на выдачу ордера на арест Фаллахиана, сообщает Swissinfo.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1195