В результате протестов в немецком Гамбурге, где проходит саммит «Большой двадцатки», ранены 213 полицейских, задержаны 203 демонстранта. Об этом сообщает агентство dpa, ссылаясь на данные полиции.

По информации ВВС, протесты и беспорядки, продолжавшиеся почти всю прошедшую ночь, к утру субботы, 8 июля, прекратились. 

Отмечается, что протестующие были вооружены, в частности, «коктейлями Молотова», кидались вынутыми из мостовой камнями и ранили некоторых сотрудников правоохранительных органов из рогаток.

Стало известно и о случае мародерства в одном из супермаркетов квартала: по оценкам полиции, в разграблении магазина участвовало около 500 человек. Протестующие строили баррикады и поджигали их при приближении полиции.

Полиция же применяла дубинки, водометы и перцовый газ. На пике противостояния на улицы вышел полицейский спецназ в тяжелой штурмовой экипировке и с боевыми автоматами - однако дальнейшей эскалации конфликта удалось избежать, и причин применять оружие у полиции не появилось.

Однако уже в 2:30 ночи ситуация в охваченном беспорядками районе Штерншанце стала нормализоваться, там вновь открыли станцию метро, а чуть позже полиция разрешила движение электропоездов на охваченном протестами участке железной дороги - ранее пути закрывали из соображений безопасности.

В Гамбурге 7 и 8 июля проходит саммит «Большой двадцатки».

Гамбург знаменит своей традицией массовых протестов. В городе существуют традиционно «левые» районы, где живет множество активистов. Протесты против саммита начались еще 6 июля - тогда, по данным полиции, в них участвовали около 12 тысяч демонстрантов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

195