Германия ожидает, что Россия будет пытаться повлиять на сентябрьские выборы в стране с целью подорвать веру в немецкую демократию, а не продвигать конкретного кандидата. Как заявил 4 июля министр внутренних дел Томас де Мезьер, Берлин готовится к атаке с применением раздражающих истоков и фальшивых новостей, вероятно организованных Москвой, сообщает Радио Свобода.

«Мы увидели вероятное влияние на выборы в Америке, мы увидели вероятное влияние на выборы во Франции. Есть все основания полагать, что эти усилия были из России, следовательно, нельзя исключить, что будут подобные попытки на выборах в Германии», - заявил немецкий министр.

Де Мезьер отметил, что спецслужбы Германии уже увидели утечку данных с компьютеров в парламенте, и эти данные «могут быть опубликованы в ближайшие недели».

Председатель разведывательной службы Германии Ганс-Георг Маассен заявил, что, хотя неизвестно, какой может быть цель России на выборах в Германии, он подозревает, что российский президент Владимир Путин отдает предпочтение другому канцлеру, чем Ангеле Меркель. Меркель, которая поддерживает продолжение санкций против России за ее агрессию в Украине, претендует на четвертый срок в должности.

Россия неоднократно опровергала попытки повлиять на зарубежные выборы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

153