Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко предлагает обязать организаторов концертов предупреждать правоохранительные органы о приглашении в Украину российских артистов. Об этом он рассказал в эфире Радио Свобода.

Чиновник готовит соответствующие изменения в закон о гастрольных мероприятиях.

«Я эти изменения уже готовлю, и они должны заключаться в том, что организаторы гастрольных мероприятий должны предупреждать пограничников, СБУ другие ответственные органы и учреждения о своем намерении пригласить музыкантов, исполнителей из России. Скажем, за месяц до фестиваля или события, которое они планируют», - сказал Кириленко.

По его словам, российских артистов должны проверять в плане нарушения законов о Крыме и Донбассе.

«10 дней должна проверяться информация о нарушении или ненарушении такими исполнителями украинских законов и в части Крыма, и в части поддержки агрессии на Донбассе. Если с этим нормально, пожалуйста, получаете разрешение, если с этим ненормально, а так будет дальше в большем количестве случаев, тогда такие исполнители пусть поют для своих поклонников в России. У нас своих более чем достаточно», - заявил вице-премьер.

Ранее Кириленко предлагал составить реестр организаторов, которые приглашают на фестивали в Украине исполнителей, нарушающих украинские законы.

По меньшей мере 14 российским артистам за последние несколько дней запретили въезд в Украину из-за несоблюдения правил пересечения границы при въезде в оккупированный Крыму.

Несмотря на это, некоторым российским исполнителям-нарушителям удалось выступить на музыкальном фестивале Atlas Weekend в Киеве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом