1 июля в рамках отдела пограничной службы «Березовое» Луцкого отряда в Рокитновском районе Ривненской области начался сезонный пропуск граждан для сбора дикоросов.

Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, он будет осуществляться в два периода: первый – для сбора черники с 1 июля по 10 августа и второй – для сбора клюквы с 1 сентября по 15 ноября 2017 года.

Ежегодно к сбору грибов и ягод привлекается очень большое количество жителей приграничья, в том числе несовершеннолетних. Это иногда вызывало ряд нарушений гражданами требований пограничного законодательства.

«Для стабилизации обстановки в приграничных районах на этот период и предотвращения массовых нарушений режима государственной границы и пограничного режима между пограничными ведомствами Украины и Беларуси были достигнуты договоренности о сезонном пропуске местных жителей для сбора дикоросов. В результате жители 12 приграничных населенных пунктов Рокитновского района имеют возможность законно пересекать границу и собирать чернику, клюкву и грибы на территории Полесского лесхоза Республики Беларусь», - говорится в сообщении.

Оформление граждан осуществляется как и в прошлом году в трех временных местах пропуска «Познань», «Березовое» и «Дроздынь» ежедневно с 06:00 до 22:00, а в период сбора клюквы – с 08:00 до 20:00.

Отметим, что в 2016 году более 13 тыс. граждан воспользовались упрощенным пропуском и пересекли государственную границу в установленном порядке.

В то же время за сезон было возвращено более 1600 взрослых и 500 детей, допустивших нарушения.

Кроме того, украинские и белорусские пограничники задержали 86 нарушителей государственной границы, привлеченных к административной ответственности за нарушение пограничного законодательства.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом