Прокуратура Кировоградской области начала расследование по факту превышения полномочий должностными лицами Главного управления Национальной полиции в Кировоградской области, специального подразделения Национальной полиции «КОРД» и Национальной гвардии при обеспечении 27 июня общественного порядка в селе Бережинка Кировоградского района.  Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины.

В рамках досудебного расследования установлено, что сотрудники полиции и нацгвардейцы проводили мероприятия по обеспечению правопорядка вокруг спорного имущества агропредприятия в селе Бережинка и обнаружили на территории агропредприятия представителей общественной организации «Внутренний корпус батальона Донбасс».

«В ходе выяснения полицией истинной цели прибытия и законности действий этих лиц, которым на тот момент не было предоставлено каких-либо соглашений на осуществление охранной деятельности и подтверждение собственных полномочий, оснований пребывания на территории предприятия, возникла стычка между правоохранителями и представителями общественной организации. В результате столкновения полицейскими было применено физическое воздействие и причинены телесные повреждения нескольким лицам», - заявили в прокуратуре.

Следователи прокуратуры проводят необходимые первоочередные следственные действия, по всем фактам причинения телесных повреждений назначена судебно-медицинская экспертиза.

Досудебное расследование продолжается и находится на контроле руководства прокуратуры области.

Напомним, 26 июня на сайте Нацполиции появилась информация о задержании 31 человека при попытке рейдерского захвата сельскохозяйственного предприятия в Кировоградской области. 

Позже СМИ сообщили о том, что полиция задержала несколько десятков ветеранов АТО, в том числе одного из командиров батальона «Донбасс» Анатолия Виногродского, которые пытались предотвратить рейдерский захват сельскохозяйственного предприятия.

В полиции прокомментировали инцидент, заявив, что не занимали ни одну из сторон конфликта.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом