В городе Торецк Донецкой области сложилась чрезвычайно тяжелая ситуация с водоснабжением. Исполняющий обязанности мэра города Юрий Евсиков бьет тревогу, предупреждая о возможности гуманитарной катастрофы, сообщает украинская сторона СЦКК.

Вода поступает в город по водоводу «Горловка-Торецк». В начале 2017 года, в результате обстрелов со стороны НВФ ОРДО, был поврежден участок водовода, проходящего через линию соприкосновения в районе шахты имени Гагарина. По подсчетам коммунальных служб Торецка на землю ежедневно вытекает около 15 тыс. кубометров воды. Из-за этого в городе введен жесткий график водоснабжения: почти 35 тыс. жителей получают воду только два часа в сутки, в поселки Северное и Железное вода подается на два часа один раз в двое суток.

С повышением температуры воздуха расход воды существенно увеличился, и ситуация значительно осложнилась. Столбик термометра в Торецке на этой неделе достиг отметки 33 градуса. В многоэтажках в центральной части города вода доходит только до второго этажа. По словам Евсикова, в городе может вспыхнуть эпидемия инфекционных заболеваний. Городская санэпидемстанция готовится на днях закрыть все детские сады. Сотрудники ГосЧС подвозят воду в цистернах, но ее хватает только для неотложных нужд.

С начала 2017 года торецкие коммунальщики отправили шесть заявок на обеспечение безопасного выполнения ремонтно-восстановительных работ на водоводе, по каждой из которых украинской стороной СЦКК были получены гарантии безопасности от сил Антитеррористической операции и неоднократно направлены соответствующие обращения российской стороне СЦКК по содействию в получении письменных гарантий безопасности от представителей ОРДО. Последняя – ​​шестая – заявка была отправлена ​​несколько дней назад.

«Евсиков уверяет, что для обследования и ремонта водовода достаточно одного летнего светового дня, только 10 часов. Но даже и на это непродолжительное время НВФ ОРДО не желают обеспечить «режим тишины», несмотря и на то, что с 24-го июня в зоне АТО объявлено перемирие на период сбора урожая», - говорится в сообщении.

«Ситуация, сложившаяся с водоснабжением Торецка наглядно демонстрирует тот факт, что руководство ОРДО цинично продолжает игнорировать интересы гражданского населения, вопреки сделанным ими заявлениям, демонстрирует абсолютную незаинтересованность в обеспечении экологической безопасности региона и в восстановлении гражданской инфраструктуры Донбасса», - резюмировали в СЦКК.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

303