Во время рабочей поездки во Французскую Республику Президент Петр Порошенко посетил город Санлис, где почтил память Анны Киевской – королевы Франции и встретился с украинской общиной Франции. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

По словам Порошенко, если много лет до этого Украина было не субъектом, а объектом политики, то сейчас ничего относительно Украины не решается без Украины. «Никто нам не выдвигает никаких требований, нас спрашивают: чем вам помочь», - рассказал Порошенко. По его словам, Украина в первую очередь нуждается в единстве и солидарности. «Весь мир должен сейчас быть с нами в условиях российской агрессии. Вы вместе с нами должны называть агрессию – агрессией, Россию – агрессором, а Анну Киевскую - Анной Киевской», - подчеркнул Глава государства. Он добавил: «И даже, когда россияне хотели украсть у нас нашу историю, мы этого не позволим. Весь мир сейчас будет знать Анну как Анну Киевскую и символ партнерских отношений между Францией и Украиной, между Парижем и Киевом».

Президент также посетил Аббатство Святого Викентия, которое было основано королевой Франции Анной Киевской, и ознакомился с работой Украинского культурного центра, расположенного в Церкви святого Бориса и Глеба.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил во время своего визита в Париж, что Анна Ярославна, королева Франции, была русской.

Анна Ярославна, королева Франции, принадлежит совместной истории Франции и Украины, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом