За прошедшие сутки члены НВФ 23 раза обстреляли украинских защитников, один военный ранен. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

«Оперативная обстановка в районе проведения АТО существенных изменений не претерпела. Противник продолжает нарушать перемирие, время от времени применяя минометы различных калибров. Тенденция повышения вражеской огневой активности в темное время суток остается неизменной. Относительная стабилизация от вчерашнего утра наблюдается лишь на Приморском направлении. Зато наиболее интенсивные обстрелы, в том числе из артиллерии, произошли на Луганщине», - говорится в сообщении.

На приморском направлении противник открывал огонь по позициям сил АТО только один раз - сразу после полуночи бил из станкового противотанкового гранатомета вблизи Павлополя.

На донецком направлении НВФ 12 раз нарушали перемирие. Больше всего вражеских обстрелов зафиксировано в пригороде Авдеевки и северо-восточнее - в районе Каменки. «Там оккупанты на протяжении прошлых суток неоднократно открывали огонь по позициям украинских воинов из гранатометов и стрелкового оружия. Кроме того, оборонительные укрепления вблизи Каменки оккупанты еще днем ​​обстреляли из 82-мм минометов», - отмечают в штабе.  

Также по одной вооруженной провокации вчера вечером было зафиксировано неподалеку Луганского, что на Светлодарск дуге, и в районе Зайцево, где пророссийские незаконные вооруженные формирования били по опорным пунктам ВСУ из пехотного вооружения и БМП. А по украинским воинам, которые держат оборону возле Верхнеторецкого, НВФ вели огонь из крупнокалиберных пулеметов. Там же «работал» вражеский снайпер.

На луганском направлении противник совершил 10 обстрелов. «Здесь захватчики наиболее активно применяли и минометы. В частности, вчера, около 21.00, боевики плотно обстреляли наши позиции вблизи Троицкого из минометов калибров 120 и 82 мм. Также из 82-мм минометов наемники открывали огонь в районе Счастья, Катериновки и Желтого. Неподалеку Новозвановки бандиты применяли противотанковые ракетные комплексы и вооружения БМП. Вблизи Новоалександровки - крупнокалиберные пулеметы. А по защитниках Попасной незаконные вооруженные формирования открывали огонь из стрелкового оружия», - заявили в штабе АТО.

Напомним, Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины договорилась о прекращении огня с 24 июня по 31 августа – так называемом «хлебном» перемирии. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом