В прокуратуре Киева считают недостаточным определенный Шевченковским районным судом размер залога для главного редактора издания «Страна.ua» Игоря Гужвы. Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

«Размер залога, по мнению прокуратуры, не является достаточным для обеспечения процессуальных обязанностей подозреваемого, поскольку в своем ходатайстве прокурор обосновывала риски, имеющиеся в Уголовном процессуальном кодексе», - сказала Максимец.

В частности, она отметила, что Гужва является подозреваемым по другому уголовному производству, «где также был применен залог более миллиона гривен, и им были нарушены процессуальные обязанности относительно уведомления органа досудебного расследования об изменении места жительства и выезде за границу».

«Сейчас суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, определив размер залога в 544 тыс. грн. Вместе с тем, на него возложены дополнительные обязанности сдать документы на выезд за границу, являться по первому требованию следователя, а также другие процессуальные обязанности», - сказала Максимец, сообщает УНИАН.

По ее словам, нарушения Гужвой вышеуказанных обязанностей будет основанием для внесения прокуратурой ходатайства об изменении ему меры пресечения. «О размере залога - сейчас этот вопрос будет изучаться, по мнению прокурора, это залог является недостаточным», - заявила Максимец.

Также она сказала, что у прокуратуры есть пять дней на обжалование решения суда, и в случае принятия соответствующего решения об этом будет сообщено дополнительно.

Как сообщал ForUm, 22 июня главного редактора интернет-издания «Страна.ua» Игоря Гужву и его сообщника задержали по подозрению в вымогательстве.

По данным прокуратуры, Гужва вместе с сообщником Антоном Филипковским вымогали у народного депутата от «Радикальной партии» Дмитрия Линько 20 тыс. долл. После получения половины суммы, 10 тыс. долл., Гужва был задержан.

24 июня Шевченковский районный суд Киева избрал Гужве меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 544 тыс. грн.

Филипковскому избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

88