Пограничная служба Польши не рекомендует продлевать срок действия экспериментального пешеходного пункта пересечения границы «Угринов–Долгобичув», который истекает в конце июня.

Об этом сообщил Якуб Логинов, активист инициативы «Пешеходные переходы», который получил официальное письмо от Люблинского воеводства.

В воеводстве отметили, что заинтересованы в продолжении работы пункта пересечения и направили запрос в соответствующие службы. Пограничная служба Польши в ответ сообщила, что не рекомендует продлевать действие пункта пропуска из-за отсутствия условий, гарантирующих безопасность людей, пересекающих границу пешком, сообщает «Европейская правда».

«Дальнейшая судьба проекта должна зависеть от создания соответствующих условий и инфраструктуры, сделанных исключительно для пешеходов», - говорится в письме.

Пограничники отметили, что в пункте пересечения значительно возросло количество автобусов, и он предназначен для автомобильного транспорта.

Напомним, в декабре 2016 года польская сторона по тем же причинам также не рекомендовала продолжать работу пункта пересечения границы «Угринов–Долгобичув», но в итоге стороны согласились продлить срок действия на 6 месяцев.

Пропуск лиц в пешем порядке в международном пункте пропуска для автомобильного сообщения «Угринов–Долгобичув» был введен 1 июля 2015 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом