Кабинет Министров принял решение о докапитализации национализированного в декабре 2016 года и докапитализированного государством на 117 миллиардов гривен «ПриватБанка» еще на 38,5 миллиарда гривен. Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк на брифинге.

«Правительство приняло важное решение о докапитализации «ПриватБанка» на сумму 38,5 миллиарда гривен», – сказал он.

По словам министра, это решение принято на основании предложений Национального банка, с учетом рекомендаций Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков и заключения независимого аудитора – компании EY, сообщает УНИАН.

апитализация будет проведена в два этапа путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа. На первом этапе предполагается выпуск ОВГЗ на 22,5 миллиарда гривень», – добавил министр.

По информации Минфина, монетизация этих облигаций не предусмотрена, поэтому докапитализация «ПриватБанка» не повлияет на валютный рынок и уровень инфляции.

Напомним, Кабинет Министров Украины 18 декабря 2016 года поддержал предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО «ПриватБанк» в стопроцентную государственную собственность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

99