Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал письмо руководителям региональных прокуратур по недопущению коррупционного давления на бизнес, сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ.

Находясь с рабочим визитом в Житомирской области, во время совещания с участием руководителей девяти региональных прокуратур, генпрокурор подчеркнул недопустимость необоснованного давления на бизнес

«Там, где нужно проводить обыски - надо их проводить, но только тогда, когда это абсолютно необходимо. И изымать только то, что указано в решении суда, а не вычищать все предприятие», - отметил Луценко.

Генпрокурор подчеркнул, что часто причиной необоснованных обысков со стороны правоохранительных структур являются намерения уничтожения того или иного бизнеса по заказу конкурентов, либо вымогательство незаконного финансового вознаграждения. «Это надо прекратить. Запомните, пожалуйста - бизнес это священная корова в Украине. Он сегодня спасает страну», - добавил Луценко.

Во время совещания генеральный прокурор подписал письмо руководителям региональных прокуратур по недопущению коррупционного давления на бизнес.

Луценко подчеркнул, что указанное письмо подписано с учетом определенных Стратегией национальной безопасности Украины, утвержденной указом Президента Украины от 26.05.2015 года, приоритетов государственной политики национальной безопасности до 2020 года, в частности недопущения коррупционного давления на бизнес, который признан актуальной угрозой национальной безопасности Украины, и с целью создания условий для предотвращения проявлений такого давления в рамках уголовного преследования, прежде всего субъектов хозяйствования, которые являются большим налогоплательщиками в соответствии с перечнем, утвержденным приказом ГФС от 26.12.2016.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

206