Польша наложит на Россию штраф за снабжение некачественного газа, который Варшава прекратила отбирать для собственных потребностей из Ямальского газопровода со стороны РФ с 21 июня.

Об этом заявил председатель польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк, сообщает Укринформ.

«В этой связи PGNiG вынуждена будет наложить на «Газпром» штраф в соответствии с контрактом»,- заявил Возняк.

По его словам, если снабжение газа для потребностей Польши будет возобновлено с 23 июня, то это не повлияет на отопительный сезон 2017-2018 годов. Однако если Россия и в дальнейшем будет транспортировать в Европу некачественный газ, то  PGNiG вынуждена будет брать газ для обеспечения потребностей страны из собственных резервуаров на юге РП. Следовательно, впоследствии необходимо будет возобновлять запасы.

Сейчас недостаток газа покрывается за счет использования запасов из резервуара «Могильный» в центре страны, а также приостановки наполнения резервуаров на юге Польши.

«Если перерыв продлится дольше, ты мы вынуждены будем изменить режим наполнения южных резервуаров», - констатировал Возняк.

Он подчеркнул, что российская сторона не проинформировала польских партнеров о причине транспортировки некачественного газа. По его словам, они могут быть «разными», прежде всего техническими.

Председатель  PGNiG отметил, что российский газ из Ямальского газопровода и дальше без препятствий транспортируется в Европу и поступает на рынки. Он подчеркнул, что в Германии функционирует осушительная станция, следовательно, газ там очищается от примесей. Однако у Польши нет такой станции, поскольку российская сторона выступила против этого на этапе строительства Ямальского газопровода.

Возняк заметил, что снабжение газа с востока всегда является «рискованным делом», поскольку могут возникнуть ситуации наподобие нынешней, или же Россия может закрыть с 2019 года газопровод, который проходит через Украину.

«Угроза является серьезной, поскольку после заявлений и планов «Газпрома» отказаться от украинского транзита в 2019 году оказывается, что вторая восточная нить, то есть Ямальский газопровод, по техническим причинам может просто не использоваться», - констатировал председатель PGNiG.

Возняк заявил, что следует рассмотреть возможность строительства в Польше осушительной станции, поскольку в будущем россияне вряд ли откажутся от полного прекращения эксплуатации Ямальского газопровода.

Как сообщалось, польский оператор газопроводов компания Gaz-System приостановила поставки газа в польскую газотранспортную систему с 21 до 23 июня в связи с тем, что газ не отвечает параметрам, определенным инструкцией по эксплуатации транспортной системы.

Польский эксперт по энергетическим вопросам Петр Мацьонжек отметил, что газ умышленно разбавляли на территории России или Беларуси. По его убеждению, это – «политический сигнал» Варшаве со стороны Москвы перед визитом президента США Дональда Трампа в Польшу 6 июля на саммит «Трех морей» (Балтика - Адриатика - Черное море), а также сигнал для США, чтобы они не заходили слишком далеко в российскую сферу влияний.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

145