Активисты готовятся начать железнодорожную блокаду грузовых перевозок из России, если власть не согласится на их требования о прекращении закупки российского угля и угля из ОРДЛО, которое транспортируется в Украину через территорию РФ. Об этом сообщили представители блокадников.

Нынешняя акция является вторым этапом торговой блокады Донбасса, которая была начата еще в январе-феврале 2017 года.

Среди требований к власти, которые блокадники выдвигали полгода назад, было освобождение заложников и прекращение торговли с оккупированными территориями, в частности закупок антрацитового угля в ОРДЛО (отдельных районах Донецкой и Луганской областей), сообщает ТСН.uа

В марте украинская власть отреагировала на блокаду решением СНБО об остановке грузового сообщения с неподконтрольной территорией Донбасса. Соответствующий указ подписал Президент Петр Порошенко. Однако, говорит второй командир батальона «Донбасс» Анатолий Виногородский, торговля со страной-оккупантом - Россией - продолжилась.

Кроме того, добавил Виногородский, власть не выполнила требований по освобождению военнопленных.

«Вот говорят: блокировали, блокировали и никого не выблокировали. Поэтому мы еще раз объясняем: наша задача - не обменивать военнопленных, наша задача - надавить на тех, кто организовал торговлю с оккупированными территориями. Если уж они смогли организовать торговлю с оккупантами, значит, они могут организовать и обмен наших военнопленных. Мы настаиваем: это дело государства. А мы как граждане этой страны требуем от государства выполнить обязательства перед нами», - подчеркнул Виногородский.

По словам нардепа Семена Семенченко, который поддерживает необходимость прекращения торговли с РФ, сейчас идет подготовка ко второму этапу блокады, которому предшествовала работа с Кабмином и Верховной Радой.

«Еще месяц назад премьер-министру были озвучены требование прекратить закупку российского угля. В парламенте лежит постановление Насалика о запрете. Сам премьер говорит, что нужно запретить, что это преступление. Но воз и ныне там», - отметил Семенченко.

Сейчас активисты блокады мобилизуют силы, призывая сторонников присоединиться к ним. После того, как блокадники соберут достаточно сил, они планируют физически блокировать железную дорогу.

«Мы видим, что в нарушение интересов Украины идет закупка российского угля, в том числе угля из ОДРЛО. Заявления премьер-министра и министра энергетики делами не подкреплены. Поэтому блокадники сядут на рельсы. Это планируется сделать после того, когда будут сконцентрированы достаточные силы для того, чтобы противодействовать «титушкам», которые собираются на местах. В том числе незаконным действиям бывшего «Беркута», который готовится для этого Министерством внутренних дел», - сказал нардеп Семенченко.

Судя по фото и видео с места событий, правоохранителей действительно стянули на станцию Ромодан в Полтавский области. По данным активистов, там находится около сотни бойцов Нацгвардии и 50 спецназовцев бывшего «Беркута».

В состав блокадников входят представители батальона «Донбасс», есть ветераны АТО из Ивано-Франковщины, которые представляют ВСУ, также есть добровольческое подразделение ОУН и волонтеры. В Верховной Раде, кроме Семенченко, блокаду также поддерживают Євгор Соболев, Павел Костенко, Тарас Пастух и Владимир Парасюк.

Напомним, 15 марта СНБО принял решение прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения на Донбассе в связи с захватом украинских предприятий и обострением ситуации в зоне АТО.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что любые попытки организовать новые транспортные блокады регионов Украины вроде той, что была развернута на Донбассе зимой этого года, получат адекватную реакцию местных властей и правоохранительных органов. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом