За прошедшие сутки боевики 71 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины, сообщает пресс-центр штаба ТАО.

Так, на приморском направлении зафиксировано больше всего случаев нарушения противником режима неиспользования оружия - 28. К вечеру боевики обстреляли наши позиции в районе Чермалыка из реактивных систем залпового огня. Там же, а также вблизи Широкино, противник вел огонь из 120-мм минометов. Из гранатометов и стрелкового оружия наемники открывали огонь по укреплениям сил АТО неподалеку Павлополя, Водяного и Марьинки. Значительно активизировались НВФ на этом направлении уже под вечер. В частности, трижды они били по нашим укреплениям в районе Красногоровки из минометов калибра 82 мм. Из таких же минометов, а также БМП обстреляли укрепления украинских воинов у Старогнатовки. А с наступлением темного времени суток наемники неизменно применяли гранатометы и стрелковое оружие различных калибров в районе Широкино, Водяного, Гнутово, Талаковкт, Березового, Павлополя и Марьинки.

На донецком направлении, по данным штаба, незаконные вооруженные формирования 21 раз открывали огонь по опорным пунктам ВС Украины. Неизменно самым горячим участком на этом направлении остаются южное и восточное предместье Авдеевки. Там боевики вчера, особенно вечером, осуществляли плотные обстрелы позиций сил АТО из минометов калибра 120 и 82 мм, зенитных установок и пехотного вооружения. Также из минометов различных калибров оккупанты били в районе Троицкого. Кроме того, противник применял 82-мм минометы вблизи Зайцево, Луганского и Невельского. Там же вели огонь из стрелкового оружия, гранатометов, время от времени - из вооружения БМП.

На луганском направлении вчера было напряженно, однако до заката ситуация относительно стабилизировалась. Всего за сутки здесь зафиксированы 22 факта применения противником оружия против подразделений сил АТО. В течение дня наиболее интенсивно НВФ вели огонь из тяжелого артиллерийского вооружения в районе Крымского и Новтошковского. Под минометные обстрелы также попали воины ВС Украины, которые держат оборону возле Новоалександровки, Трехизбенки, Попасной, Троицкого, Катериновки, Новозвановки и Орехово. Используя вооружение меньшей мощности, пророссийские бандформирования прибегали к провокациям в районе станции Донец, Станицы Луганской и Новозвановка.

В результате боевых действий за прошедшие сутки двое украинских защитников погибли, еще 11 получили ранения.

Напомним, вчера, 7 июня, незаконные вооруженные формирования совершали попытки захватить опорные пункты сил антитеррористической операции вблизи села Жолобок Луганской области, но получили отпор.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

52