В Италии, где в понедельник завершается двухдневное голосование в парламент, первые предварительные официальные результаты выборов, как ожидается, будут обнародованы после 17:00 по местному времени. По мере поступления результатов голосования их данные в режиме реального времени будут публиковаться на сайтах организатора выборов - министерства внутренних дел Италии.

По прогнозу социологической службы "Нексус", окончательно данные подсчета голосов по выборам в сенат должны определиться к 20:00, а в палату депутатов - к 22:00, передает «Newsru.com».

Фаворитом на нынешних выборах большинство наблюдателей считает левоцентристскую коалицию Романо Проди. Оппозиция уже готовится отпраздновать свою победу на площади Святых апостолов в центре Рима, в нескольких минутах ходьбы от столичной резиденции премьера-министра. Сторонники Берлускони будут ожидать результатов голосования на пьяцца Умильта (площади Смирения).

Нынешние выборы проходят по полностью пропорциональной системе, которая была принята в декабре прошлого года. Этот принцип затрудняет для победившей коалиции задачу формирования устойчивого большинства. Неустойчивость правительств была характерной чертой послевоенной Италии, где за последние 60 лет сменилось 60 правительств, причем Сильвио Берлускони стал единственным за последние полвека премьером, единолично занимавшим этот пост от выборов до выборов.

Правые считают наиболее реалистичной задачей не столько победу на нынешних выборах, сколько создание сильной оппозиции, которая могла бы успешно противостоять левым. "Если нас ждет поражение, хотя я в это не верю, левые будут вынуждены считаться с нами в парламенте", - заявил Берлускони в телеинтервью накануне выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

891