Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не подпишет принятые парламентом конституционным большинством изменения к закону о статусе народного депутата Украины, предусматривающие дополнительное финансовое обеспечение бывших парламентариев.

"120 тысяч гривень - это то финансирование, в котором будет нуждаться народный депутат через 10-14 лет, если он во второй раз откажется от работы, и просто нигде не будет работать. Мне кажется, это не соответствует украинским реалиям, поэтому я обязательно воспользуюсь правом вето (в отношении этого закона – ред.)", - сказал Ющенко в субботу в ходе церемонии закладки капсулы в основание сооружения Монумента соборности в Мариинском парке в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 4 апреля преодолела вето на закон "О внесении изменений в статью 20 закона Украины "О статусе народного депутата Украины", предусматривающий предоставление бывшим народным депутатам права на зачисление в резерв кадров Главного управления государственной службы Украины. "За" проголосовали 307 народных депутатов из 370 зарегистрированных в сессионном зале.

В частности, закон предусматривает предоставление бывшим народным депутатам права на зачисление в резерв кадров Главного управления государственной службы Украины и на получение материальной помощи, в случае потери работы, на которую они трудоустраивались после окончания срока полномочий народного депутата Украины. Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

Ранее Президент отказался подписать этот закон и возвратил его в парламент с предложением отклонить этот закон.

Законом также предусмотрено, что депутаты имеют имеют право на пожизненную выплату материальной помощи в размере 50% зарплаты. По оценкам экспертов, для реализации норм закона потребуется более 120 тыс. грн в год на каждого бывшего депутата, а бюджету понадобится 33 млн грн в год, чтоб выполнять требования закона.
 
Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон «О внесении изменения в статью 20 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», принятый парламентом 16 марта.

Как сообщает пресс-служба главы государства, предложения Президента во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять заместитель министра юстиции Украины Лидия Горбунова.

В предложениях Президента отмечается, что, по прогнозным расчетам Кабинета Министров Украины, предусмотренное данным Законом расширение категории лиц, которые будут иметь право на назначение пенсии по закону Украины «О статусе народного депутата Украины», приведет к увеличению расходов Государственного бюджета Украины более чем на 25 млн. гривен в год. При этом, вопреки требованиям части второй статьи 27 Бюджетного кодекса Украины, Закон не определяет источников покрытия таких расходов.

Кроме того, введение предлагаемых изменений противоречит основным принципам системы общеобязательного государственного пенсионного страхования.

В связи с этим Президент предлагает отклонить указанный закон.

Напоминаем, что 16 марта Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в ст. 20 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» (относительно гарантий трудовых прав народного депутата Украины). “За” проголосовали 232 из 397 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Закон дополняет статью 20 Закона Украины „О статусе народного депутата Украины” положением о распространении действия части двенадцатой этой статьи на народных депутатов СССР.

Документ определяет порядок назначения пенсии народным депутатам СССР, а именно, приравнивает народных депутатов СССР – граждан Украины в части их пенсионного обеспечения к народным депутатам Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2245