Радикальный лидер иракских мусульман-шиитов Муктада ас-Садр потребовал "полностью и на самом деле" вывести оккупационные войска за пределы городов Ирака.

Вопрос обеспечения в них безопасности, заявил он накануне во время проповеди в одной из мечетей южного иракского города Эн-Наджаф, следует передать в руки самих иракцев, в том числе добровольных дружин, составленных из жителей этих городов.

Одним из пунктов предложенной Ас-Садром программы действий, содержание которой опубликовано в субботу иракской газетой "Аль-Машрак", является требование представить график вывода оккупационных сил из Ирака. Поддержать иракцев в этом вопросе он призвал Организацию исламской конференции (ОИК), Лигу арабских государств (ЛАГ) и ООН, передает РИА «Новости».

По словам Ас-Садра, оккупационные силы являются причиной нестабильности и растущей межконфессиональной вражды в Ираке.

Он также обвинил США во вмешательстве во внутренние дела страны, которое, по его словам, выражается, в частности, в присутствии американского посла в Багдаде на всех заседаниях иракских политиков, в ходе которых обсуждает вопрос формирования нового правительства Ирака.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1693