США выделят в 2006 году $2,3 млн. на поддержку развития украинской независимой прессы, сообщил американский посол в Украине Джон Хербст.

Выступая на конференции "Проблемы контента современной прессы", которая проходит в Киеве 8-9 апреля, посол отметил, что средства будут выделены, в частности, на помощь журналистам в создании материалов на важные социально-экономические темы, а также для содействия развитию интернет-журналистики.

По мнению посла, за последние полтора года ситуация с прессой в Украине стала "намного лучше". "Темники ушли в прошлое", - добавил Дж. Хербст, передает «Интерфакс-Украина».

Он также позитивно оценивает невмешательство власти посредством "наездов" милиции или налоговых органов в деятельность СМИ. "В Украине больше не убивают журналистов", - подчеркнул посол.

В этом Дж.Хербст видит "огромную" заслугу Президента и правительства.

При этом, по словам Посла, основной проблемой в Украине является тот факт, что структура собственности на СМИ "не очень хорошо" известна обществу. "Не совсем известно, кто хозяин самых больших телевизионных станций", - сказал он.

Посол назвал медиа пространство Украины "относительно свободным".

Ранее ForUm сообщал, что Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Хербст считает, что нынешняя избирательная кампания является самой честной за всю историю независимой Украины. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Ужгороде, отвечая на вопрос журналистов.

По словам посла, «украинская власть и украинский народ вообще заслуживают похвалы, поскольку нынешняя избирательная кампания в Украине является самой честной за всю историю независимого государства. Сейчас мы можем увидеть рекламу всех кандидатов и на улицах страны, и на телеканалах. Уже не видно в Украине искаженных публикаций об определенных кандидатах в газетах».

Остается лишь, подчеркнул Хербст, честно провести именно голосование, хотя для этого необходимо решить проблемы со списками избирателей и сделать так, чтобы участковые избирательные комиссии в Украине работали в полном составе.

Напоминаем также, что Посол США в Украине Джон Хербст считает, что Украина присоединится к Всемирной торговой организации до конца 2006 года.

"Есть хороший шанс для присоединения Украины к ВТО в нынешнем году", - сказал он, отвечая на вопросы студентов Висконсинского международного университета в Украине в Киеве в понедельник.

Вместе с тем посол отметил, что Украине необходимо принять ряд законов, необходимых для вступления в ВТО.

Хербст подчеркнул, что высокие темпы экономического развития во всем мире связаны, в частности, с расширением ВТО и расширением свободной торговли. По его мнению, Украина лишь выиграет от участия в этой организации. "Нет сомнений, что Украина, став членом ВТО, во-первых, ускорит свое экономическое развитие, поскольку необходимые реформы принесут пользу и ее экономике, а также увеличит способность к торговле. Стоимость экспорта повысится, а стоимость импорта - снизится", - отметил посол.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3243