В день утверждения соглашения о безвизовом режиме между Украиной и ЕС в городах Украины торжественно подняты Государственные флаги Украины и Евросоюза.

В частности, флаги ЕС подняли на Днепропетровщине, в Ивано-Франковске, Запорожье, Ужгороде, Виннице, Львове, Харькове, Херсоне, Чернигове, Черновцах, Измаиле и десятках других городов, сообщает Укринформ.

Мероприятия проходили под звуки гимна Украины и гимна ЕС «Ода радости» в присутствии руководителей области и города, ветеранов АТО, дипломатов европейских стран, студентов, спортсменов, представителей культуры и науки, политических партий и объединений граждан, религиозных организаций, жителей и гостей городов.

В честь празднования в Днепре, Харькове, Черновцах, Чернигове состоялось построение и торжественное прохождение маршем военнослужащих Вооруженных сил Украины и представителей других силовых структур.

Сотни воздушных шаров с символикой Евросоюза выпустили в небо львовские студенты по случаю принятия Советом Европы безвизового режима для Украины.

«Надеемся, что отныне пересечение границы станет таким легким, как эти шарики, которые мы выпустили в небо. Для молодежи отмена краткосрочных виз для граждан Украины – это в первую очередь возможность новых путешествий и сотрудничества с европейскими вузами», - отметил глава студенческого правительства ЛНУ им. Ивана Франко Богдан Иванусь.

В Запорожье после церемонии поднятия флагов студенты провели символический флеш-моб, во время которого объединили флаги Украины и Евросоюза.

В Херсоне мероприятие отметили торжественным шествием к Мемориалу Героев независимой Украины и чествованием там памяти погибших и умерших борцов за независимость.

По информации пресс-служб ОГА и горсоветов, по случаю проведения Дня Европы в регионах в течение недели состоятся информационно-просветительские и развлекательные мероприятия.

Как ранее сообщал ForUm, 11 мая Совет министров ЕС утвердил решение по безвизовому режиму для украинцев. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

222
Теги