Президент Украины Виктор Ющенко утвердил Целевой план Украина - НАТО на 2006 год в рамках Плана действий Украина - НАТО.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно информации пресс-службы, этот документ утвержден "с целью дальнейшей реализации положений Хартии об особом партнерстве между Украиной и Организацией североатлантического договора, выполнения одобренного во время заседания комиссии Украина - НАТО 22 ноября 2002 года Плана действий Украина - НАТО, а также обязательств Украины как государства - участницы программы "Партнерство ради мира" и приоритетных задач в рамках интенсифицированного диалога между Украиной и НАТО по вопросам членства и соответствующих реформ", передает «Интерфакс-Украина».

В соответствии с подписанным документом, Ющенко поручил Кабинету министров Украины обеспечить выполнение мероприятий Целевого плана Украина - НАТО на 2006 год в рамках Плана действий Украина - НАТО.

Кроме того, центральным органам исполнительной власти, ответственным за выполнение мероприятий Целевого плана, Президент поручил подавать в Национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции Украины и в Министерство иностранных дел отчет о состоянии выполнения Целевого плана.

В свою очередь, Национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции Украины и Министерство иностранных дел должны обеспечить подготовку ежеквартальных отчетов о состоянии выполнения мероприятий Целевого плана и подавать их в Кабмин для дальнейшего информирования Президента Украины.

Также Президент поручил государственному комитету телевидения и радиовещания совместно с Национальным центром по вопросам евроатлантической интеграции Украины и МИДом обеспечить регулярное информирование общественности о ходе и итогах выполнения мероприятий Целевого плана.

Ранее ForUm сообщал, что в Киеве продолжает работу делегация экспертов НАТО по вопросам Процесса планирования и оценки сил (ППОС) во главе с директором Управления планирования сил Международного секретариата НАТО господином Фрэнком Боландом.

Как сообщили в управлении пресс-службы Минобороны, во время визита представители Североатлантического альянса проводят консультации с представителями Министерства обороны Украины, а также Кабинета Министров Украины, Совета национальной безопасности и обороны Украины, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Министерства финансов, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы, Министерства юстиции относительно достижения определенных Целей партнерства и проработки обновленного пакета Целей партнерства на 2006-2007 годы.

В частности, с этой целью на протяжении двух дней проходили пленарные заседания с участием делегаций сторон в полном составе, а также работа в секциях с обсуждением состояния достижения Целей партнерства в 2005 году и проекта обновленного пакета Целей партнерства на 2006-2007 годы по видам ВСУ.

7 апреля, на заключительном пленарном заседании украинскую военную делегацию возглавлял первый заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков.

По словам одного из руководителей делегации Вооруженных Сил Украины и.о. первого заместителя начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ генерал-майора Александра Шутова, проработанный с помощью экспертов НАТО отчет относительно выполнения мероприятий в рамках Процесса планирования и оценки сил в мае текущего года будет представлен на рассмотрение Политико-военного руководящего комитета НАТО.

В этой связи помощь делегации экспертов НАТО по вопросам Процесса планирования и оценки сил является очень актуальной и будет способствовать более качественному соблюдению Украиной своих обязательств относительно достижения Целей партнерства, подчеркнул Шутов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2715