Генеральная прокуратура Украины начала расследование по факту убийства художника ОУН и УПА Нила Хасевича сотрудником органов госбезопасности СССР Борисом Стекляром. Об этом сообщили в Национальном центре правозащиты, который инициировал расследование.

«Дело уникальное и не имеет аналогов в Украине. Поступок Стекляра, офицера КГБ, не имеет срока давности. Преступление через десятки лет остается преступлением. Убийство Хасевича, борца за независимость, должно расследоваться, и каждый причастный получит приговор», - отмптил представитель Центра Денис Полищук, сообщает «Историческая правда».

Как известно, капитан (ныне - полковник в отставке) Борис Стекляр руководил операцией МГБ по поиску и уничтожению подпольного художника, члена рефрентуры пропаганды Волынского краевого провода ОУН Нила Хасевича в 1952 году. Стекляр лично бросил гранату в бункер, где скрывался Хасевич и другие оуновцы.

5 августа 2016 в Ривненском окружном административном суде состоялось рассмотрение иска Бориса Стекляра к Управлению СБУ в Ривненской области.

В своем иске полковник КГБ Стекляр вопреки Закону Украины «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов» просил суд обязать Управление СБУ в Ривненской области не предоставлять его личное дело № 2095 для ознакомления.

На само заседание истец не явился, однако обратился в суд с заявлением оставить его дело без рассмотрения.

Борис Стекляр на Дне Победы в Киеве

В НЦП напоминают, что в странах Центрально-Восточной Европы были подобные случаи, когда офицеров коммунистических спецслужб привлекли за преступления, совершенные ими во время пребывания на службе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

153
Теги