Президент Украины Виктор Ющенко со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О научной и научно-технической деятельности», принятый парламентом 16 марта.

Как сообщает пресс-служба главы государства, предложения Президента во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять министр образования и науки Украины Станислав Николаенко.

В своих предложениях глава государства отмечает, что данный закон не может быть подписан, поскольку, в частности, потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины. Президент вносит ряд предложений к данному закону, передает «УНИАН».

Напоминаем, что 16 марта Верховная Рада приняла в новой редакции закон Украины „О внесении изменений в Закон Украины „О научной и научно-технической деятельности”, учтя предложения Президента Украины. «За» проголосовали 232 из 397 народных депутатов, зарегистрированных в зале

Согласно закону, разница между суммой пенсии, назначенной по Закону „О научной и научно-технической деятельности”, и суммой пенсии, начисленной в соответствии с другими законодательными актами, на которую имеет право научный работник, финансируется для научных (научно-педагогических) работников государственных бюджетных научных учреждений и научных организаций всех форм собственности за счет средств государственного бюджета.

Кроме того, закон относит в состав заработной платы научных работников, которая используется для расчета пенсии, кроме должностных ставок (окладов), премий, доплат за научные степени, ученые звания, надбавок за стаж научной (научно-педагогической) работы и других доплат, также и вознаграждения за научную деятельность (в том числе за выполнение работ по договорам и контрактам, оплата по которым осуществляется по конечному результату).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3136