Представители ОРДЛО настаивают на том, чтобы Украина передала им 62 человек, совершивших особо тяжкие преступления. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе брифинга в парламенте сообщила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

Она выделила наиболее болезненные вопросы в дискуссии по освобождению заложников. «Те вопросы, которые остаются очень болезненными в дискуссии по освобождению заложников – это то, что вторая сторона ОРЛО и ОРДО требуют от Украины, шантажируя, по сути этим, в рамках освобождения – передать им 62 человек, которые совершили чрезвычайно тяжкие преступления против государства Украина. Такие, как убийства, изнасилования, мародерства над нашими погибшими», - заявила Геращенко.

Второе требование касается людей, которые, по словам Геращенко, вообще не имеют отношения к ситуации в зоне АТО.

«Второй сложный вопрос, это еще тридцать людей есть в этом списке, которые не имеют никакого отношения к АТО. Но, имеют отношение к терактам в Одессе, Харькове. И ОРДО и ОРЛО требуют освободить этих людей в рамках освобождения заложников», - подчеркнула она.

Напомним, ранее Геращенко сообщила, что представители ОРДЛО настаивают на немедленной амнистии 700 человек в обмен на 50 украинских заложников. 

По последним данным, количество украинских заложников на Донбассе возросло до 126 человек. 

Мария Пастернак, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом