До 2017 года Пентагон планирует принять на вооружение 50 уникальных летательных аппаратов - так называемых конвертопланов, со свойствами самолета и вертолета. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе ВВС США.

"В соответствии с планом закупок, до 2017 года мы планируем получить в распоряжение Командования специальных операций ВВС США в общей сложности 50 таких летательных аппаратов. Первое подразделение из CV-22 Osprey станет боеспособным в 2009 году и будет дислоцировано на базе Хелберт Филд (Hurlburt Field), где расположено Командование", - сообщает пресс-служба.

В пресс-службе ВВС подчеркнули, что CV-22 сможет выполнять миссии как в режиме самолета, так и вертолета. "Ни один другой военный летательный аппарат в мире не имеет таких возможностей", - сообщает пресс-служба. CV-22 - пока единственный в мире серийный конвертоплан, передает РИА «Новости».

Первый CV-22 поступил в распоряжение ВВС США в прошлом месяце. Глава Командования специальных операций ВВС США генерал-лейтенант Майкл Вули (Michael Wooley) лично перегнал летательный аппарат с испытательной базы Эдвардс в Калифорнии на базу Киртленд в штате Нью-Мексико. До конца года на базу Киртленд будет доставлено еще три аналогичных машины. "Здесь будет проходить обучение экипажей и обслуживающего персонала", - сообщили в пресс-службе.

Предполагается, новый летательный аппарат заменит ряд вертолетов и самолетов ВВС США.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1112