США установят на севере Японии у города Цугару в префектуре Аомори новый радар раннего оповещения в рамках развертывания системы противоракетной обороны.

Как сообщил представитель Управлений Национальной Обороны (УНО), новый мобильный радар, работающий в Х-диапазоне, будет размещен на базе ВВС японских Сил Самообороны Сярики и использоваться для засечения пусков межконтинентальных баллистических ракет. Информация от него будет поступать одновременно командованию японских и американских вооруженных сил, передает РИА «Новости».

По информации находящегося в Японии представителя министерства обороны США генерал-лейтенанта Генри Оберинга (Henry Obering) стало известно, что японские и американские военные инженеры будут налаживать новую систему около двух месяцев, после чего она вступит в строй.

Новый радар будет работать в единой "связке" с дислоцированными в Японском море американскими эсминцами, оснащенными противоракетной системой "Иджис", а в 2008 году войдет в единую систему слежения вместе с несколькими другими радарами, установленными на севере Японии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

944