«ПриватБанк» заморозил средства на счетах корпоративных клиентов по состоянию на 19 декабря.

Об этом, как сообщает УНИАН, говорится в информации, опубликованной на сайте «Приват24 для бизнеса».

В сообщении указано, что проведение расходных операций со счетов и карт допускается в пределах сумм, превышающих остаток на этих счетах по состоянию на утро 19.12.2016г., а все кредитные лимиты на счетах, овердрафты, лимиты гарантированных платежей и бизнес-рассрочки обнулены или снижены до уровня задолженности (при ее наличии).

В то же время, как говорится в сообщении, все приходные операции обслуживаются без ограничений. «Например, остаток на счете по состоянию на утро 19.12.2016г. составлял 100.000 грн. Эта сумма становится «неснижаемым остатком». Предположим, с этого момента на счет поступали входящие платежи (от контрагентов, возмещения по эквайрингу, выручка и тд) на общую сумму 50.000 грн и остаток теперь составляет 150.000 грн. Соответственно, только эти 50.000 грн можно использовать для проведения платежей или расходовать при помощи карты», - объяснили в банке.

«Такой режим обслуживания корпоративных клиентов является временным. Все решения о его дальнейшем изменении будут приниматься г-ном Шлапаком А.В. как только он приступит к исполнению обязанностей председателя правления банка», - говорится в сообщении банка.

Напомним, Кабинет Министров Украины на заседании 18 декабря поддержал предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО «ПриватБанк» в стопроцентную государственную собственность.

19 декабря «ПриватБанк» приостанавливал обслуживание юридических лиц.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом