Фракция «Батькивщина» требует от президента и его фракции в парламенте немедленно отозвать законопроект № 5535, которым фактически предлагается продажа сельскохозяйственной земли уже в 2017 году.

Об этом на пресс-конференции заявила лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, сообщает ее пресс-служба.

Она выразила уверенность, что продажа земли будет осуществляться в обход соответствующего моратория. Тимошенко также подчеркнула, что «Батькивщина» настаивает на продлении моратория на продажу земли на пять лет и инициирует проведение Всеукраинского референдума по этому вопросу.

Тимошенко напомнила, что недавно на десятитысячном аграрном форуме, проведенном по инициативе «Батькивщины», было принято решение о недопустимости распродажи земли сельскохозяйственного назначения, после чего совместно с аграриями и фермерами фракция добилась принятия Закона о продлении моратория до 1 января 2018 года. Несмотря на это, по словам политика, на прошлой неделе депутаты от фракции БПП внесли в парламент законопроект № 5535, согласно которому землю сельхозназначения хотят сделать товаром уже в 2017 году.

Эти депутаты представляют не только президента, но и крупные аграрные мафиозные образования, которые имеют сегодня в своем распоряжении сотни тысяч сельскохозяйственной земли, заявила лидер партии.

«Несмотря на принятие закона о продлении моратория на продажу сельскохозяйственной земли, президент хочет уже в 2017 году начать ее распродажу. Это не просто двойные стандарты, это реальное разграбление Украины, остатков того, что у нас осталось», – пояснила она.

«Президент, премьер-министр и Верховная Рада понимают, что они доживают свое время при власти. Поэтому они спешат сделать то, что не смогли сделать их коррумпированные предшественники, – разграбить украинскую сельскохозяйственную землю», – считает Тимошенко.

При этом лидер «Батькивщины» напомнила, что Украина имеет 42 миллиона гектаров плодородных черноземов, которые составляют 72% всей земли Украины.

«Это почти вся наша земля. Кому пришло в голову во время оккупации части Украины распродавать ее, фактически лишая народ Украины своей территории?», - подчеркнула она.

По словам Тимошенко, украинская земля является уникальным ресурсом экономического подъема и становления страны: по расчетам ученых, Украина, имея такую землю, может прокормить 320 миллионов человек.

«Украина может стать самой богатой страной Европы, если эффективно и рационально направит свою землю на восстановление и расцвет», – добавила политик.

Также, по словам лидера партии, «при правильном хозяйствовании на своей земле Украина может минимум в 10 раз увеличить экспорт сельхозпродукции – а это уже почти 180 миллиардов долларов. И тогда нам не нужны будут кредиты МВФ и другие заимствования – мы сами сможем стать на ноги».

Юлия Тимошенко отметила, что цель подобных законопроектов заключается в том, чтобы скупить украинскую землю по цене 500-700 долларов за один гектар. Для сравнения в Австрии один гектар земли стоит 42 тыс. долларов, сообщают Вести.

Чтобы убедить народ в нужности такого решения, по ее словам, президент планирует привлечь всю свою информационную мощность и множество грантовых организаций.

При этом Тимошенко отметила, что в Украине в государственной собственности осталось 35% сельскохозяйственной земли, которую власть хочет «натихаря» распродать среди своих. По словам лидера «Батькивщины», вопрос земли недопустимо решать без согласия на это граждан Украины, а как известно, 91% украинцев выступает против распродажи земли. Ведь Украина как аграрная страна имеет единственный путь – ей нужно развивать широкую фермерскую сеть, и несмотря на это, «у нас намеренно не развивают фермерские хозяйства – для того, чтобы забрать сельскохозяйственную земли в пользу аграрной мафии».

«Земля – это ресурс для возрождения Украины, благосостояния ее людей, обретения в мире сильной экономической и конкурентной позиции», – объяснила лидер партии, призвав всех граждан Украины присоединиться к борьбе за свою землю, которая по Конституции принадлежит народу.

Юлия Тимошенко также обратилась к Президенту и депутатам из фракции БПП с требованием отозвать законопроект №5535, а взамен принять законопроект «Батькивщины» о моратории на продажу сельскохозяйственной земли на пять лет. Также, по ее словам, «Батькивщина» возобновит консультации с представителями аграрных и фермерских ассоциаций, профсоюзов и общественных организаций для недопущения преступления за спиной украинцев.

«Единственный путь для решения вопроса, что нам делать с сельскохозяйственной землей, – это Всеукраинский референдум!» – заявила лидер «Батькивщины».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

226