На прошлой неделе эксперты оставили практически без внимания законопроект 5482, который увеличивает предельный госдолг на 133 млрд грн. В то же время он может означать, что правительство всерьез собирается реализовывать самую опасную часть Меморандума с МВФ – национализацию ПриватБанка. Иной необходимости для заимствования такой большой суммы попросту нет. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

«Во-первых, на конец октября прямой внешний госдолг составил 1,48 трлн грн, что само по себе на 25 млрд грн ниже, чем граничный объем, заложенный в госбюджет. Официальный курс с тех пор практически не вырос, а в ноябре правительство даже погасило долг и заплатило проценты на сумму $147 млн, то есть он на сегодняшний день он еще и уменьшился. За 18 дней до нового года, кажется, нет объективных причин для наращивания госдолга», - написал он.

«Второе, мотивом для увеличения граничного долга мог быть обменный курс гривны к доллару. Но уже сейчас, при росте курса за год на 7% долг все еще не превысил граничный ориентир, заложенный в бюджет. Сейчас решение принято исходя из ориентира в 27,5 грн./$. Но откуда в стране «победившей макроэкономической стабилизации», если судить по заявлениям НБУ, рост курса на целых 15% с начала года? Или 6% за оставшиеся 20 дней?», - отметил Арбузов.

По его мнению, вычеркивая один за другим возможные варианты того, зачем может понадобиться наращивание государственных заимствований на 133 млрд грн в оставшиеся 18 дней до нового года, остается один: национализация Приватбанка.

«Сумма очень похожая (озвучивается 105-100 млрд грн), курс, очевидно, качнется вверх, так что все формальности будут соблюдены. Вот только как отнесутся к этому 20 млн вкладчиков Привата, 70% частных предпринимателей страны и главное, его собственник, большой вопрос», - написал Сергей Арбузов в Facebook.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

316