11 декабря в Украине проходят выборы местного совета и головы в 41 объединенной территориальной общине в 13 областях. Об этом сообщает пресс-служба Опоры.

В частности выборы проходят в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ривненской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черновицкой и Черниговской областях.

«Из них 3 являются городскими, 13 - поселковыми, 25 - сельскими общинами. Проведение этих выборов является заключительным этапом объединения территориальных общин и обретения полномочий новыми органами самоуправления», - отмечает организация.

Голосование проходит с 08:00 до 20:00.

В городских общинах выборы в советы происходят в многомандатном избирательном округе по пропорциональной избирательной системе по избирательным спискам местных организаций политических партий с закреплением кандидатов по территориальным избирательным округам. В то же время выборы городского головы проводятся по мажоритарной системе относительного большинства и не нуждаются в повторном голосовании.

В сельских, поселковых объединенных территориальных общинах выборы в советы проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах, на которые делится территория общины, а председателя таких общин - по мажоритарной системе относительного большинства.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

224